Résultats chiffrés

Cette page affiche le nombre de voix, le pourcentage et le nombre de sièges (le cas échéant) que les différents partis ont obtenus. Utilisez la liste déroulante pour choisir une autre entité.

Canton de Deinze

Bureaux dépouillés : 48/48 (100.00%) – Mise à jour à
Evolution des cantons
Evolution des cantons
Canton de Deinze
Graph
Evolution 2014
Evolution 2019
Evolution de référence
Liste20192014%2019%2014+/- %
3Open Vld7.773-19,42%--
8N-VA9.015-22,52%--
9VLAAMS BELANG6.921-17,29%--
10CD&V7.305-18,25%--
12PVDA1.423-3,56%--
15GROEN3.582-8,95%--
16sp.a3.425-8,56%--
21DierAnimal439-1,10%--
22de coöperatie36-0,09%--
23B.U.B104-0,26%--
Inscrits20192014
BB45.731
E1+E294
Total45.825
Bulletins déposés20192014%2019%2014
BB+E1+E241.98991,63%
Total41.989
Blancs et nuls20192014%2019%2014
BB+E1+E21.9664,68%
Total1.966
Votes valables20192014
BB+E1+E240.023
Total40.023

Légende générale des catégories d'électeurs

BB
Des Belges disposant du droit de vote et résidant sur le territoire du Royaume
E1+E2
Les Belges disposant du droit de vote et résidant à l'étranger, qui votent en personne ou par procuration dans une commune du Royaume.
E3+E4
Les Belges disposant du droit de vote et résidant à l'étranger, qui votent en personne ou par procuration dans le poste diplomatique ou consulaire de carrière belge dans lequel ils sont inscrits.
E5
Les Belges disposant du droit de vote et résidant à l'étranger, qui votent par correspondance.