Vorzugsstimmen

Diese Seite zeigt die Vorzugsstimmen einer Partei. Benutzen Sie die Dropdown-Boxen, um zu einer anderen Einheit oder einer anderen Partei zu gelangen.

Wahlkreis Namur

Stand der Auszählung : voll - Aktualisiert am
17 PS
Nr.KandidatenStimmen%IIIIIIIV
1LUPERTO Jean-Charles16.35228,38%016.3529.3991
2GROVONIUS Gwenaelle6.39411,10%8.32214.7161.0772
3SAMPAOLI Vincent6.37611,06%1.0777.4530
4KUMANOVA Nermin3.1275,43%03.1270
5SERON Pierre3.3265,77%03.3260
6MICHEL Sylvie2.8524,95%02.8520
7WATTECAMPS Paul1.8753,25%01.8750
Nr.ErsatzkandidatenStimmen%IIIIIIIV
1MARTIN Fabian3.9756,90%10.74114.7166.9171
2BIOUL Laura2.7834,83%6.9179.70002
3CLOSE Jean-Louis3.0445,28%03.04403
4HAINAUT Betty1.9503,38%01.95006
5CARLIER Jordy1.4622,54%01.46207
6DONEUX-PAINDAVEINE Isabelle2.1433,72%02.14304
7PAUSS Hélène1.9663,41%01.96605
Legende
IAnzahl der Stimmzettel, die den Kandidaten durch Übertragung zugeteilt wurden, die nötig ist, um die Wählbarkeitsziffer dieser Liste zu erreichen.
IIGesamtanzahl der Stimmen, die die Kandidaten nach der Übertragung erzielt haben.
IIIGesamtanzahl der Stimmzettel, die noch durch Übertragung zugeteilt werden müssen.
IVBestimmung und Klassierung der Gewählten.
%Anzahl Vorzugsstimmen der Kandidaten im Verhältnis zu der Gesamtanzahl Vorzugsstimmen der ganzen Liste.
Weitere Informationen
AAnzahl Sitze, die der Liste zugeteilt wurden2
BGesamtanzahl Stimmzettel mit Listenstimme16.387
CGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten18.928
DGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten und Ersatzkandidaten6.423
EGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere Ersatzkandidaten2.410
FWahlziffer der Liste (B + C + D + E)44.148
GWählbarkeitsziffer (F : (A + 1))14.716
H(Halber) Topf Ordentliche Kandidaten (B + E) / 29.399
I(Halber) Topf Ersatzkandidaten (B + C) / 217.658