Vorzugsstimmen

Diese Seite zeigt die Vorzugsstimmen einer Partei. Benutzen Sie die Dropdown-Boxen, um zu einer anderen Einheit oder einer anderen Partei zu gelangen.

Wahlkreis Namur

Stand der Auszählung : voll - Aktualisiert am
12 PTB
Nr.KandidatenStimmen%IIIIIIIV
1VANDEVOORDE Anouk3.83522,75%7.60911.4441.0441
2BOULANGER Karl1.4378,53%1.0442.4810
3DACHET Sylvie1.6779,95%01.6770
4LIBERT Cédric1.1857,03%01.1850
5SIMONART Muriel1.2287,29%01.2280
6LENOIR Jean-François1.0386,16%01.0380
7THIRIFAYS Axelle1.2597,47%01.2590
Nr.ErsatzkandidatenStimmen%IIIIIIIV
1MATHIEU Valery9545,66%10.44511.39901
2LÉONARD Véronique8615,11%086102
3HILSON Etienne5913,51%059107
4SAIDI Amina7824,64%078203
5DELSAUX Alain6243,70%062406
6DIELIS Julie7324,34%073204
7GILLARD Éric Victor6513,86%065105
Legende
IAnzahl der Stimmzettel, die den Kandidaten durch Übertragung zugeteilt wurden, die nötig ist, um die Wählbarkeitsziffer dieser Liste zu erreichen.
IIGesamtanzahl der Stimmen, die die Kandidaten nach der Übertragung erzielt haben.
IIIGesamtanzahl der Stimmzettel, die noch durch Übertragung zugeteilt werden müssen.
IVBestimmung und Klassierung der Gewählten.
%Anzahl Vorzugsstimmen der Kandidaten im Verhältnis zu der Gesamtanzahl Vorzugsstimmen der ganzen Liste.
Weitere Informationen
AAnzahl Sitze, die der Liste zugeteilt wurden1
BGesamtanzahl Stimmzettel mit Listenstimme16.758
CGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten4.131
DGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten und Ersatzkandidaten1.451
EGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere Ersatzkandidaten547
FWahlziffer der Liste (B + C + D + E)22.887
GWählbarkeitsziffer (F : (A + 1))11.444
H(Halber) Topf Ordentliche Kandidaten (B + E) / 28.653
I(Halber) Topf Ersatzkandidaten (B + C) / 210.445