Ergebnisse in Zahlen

Auf dieser Seite werden die Listenergebnisse angezeigt. Für nähere Details benutzen Sie das Dropdown-Menü.

Kanton Lüttich

Ausgezählte Büros : 70/70 (100.00%) – Aktualisiert am
Entwicklung der Kantone
Entwicklung der Kantone
Kanton Lüttich
Graph
Entwicklung 2014
Entwicklung 2019
Referenzentwicklung
Liste20192014%2019%2014+/- %
2ECOLO21.50510.99220,72%11,00%+9,72%
5CDH5.78710.1855,58%10,19%-4,62%
6MR16.01419.94015,43%19,95%-4,52%
7PARTI POPULAIRE2.8524.4132,75%4,42%-1,67%
9VLAAMS BELANG498-0,48%--
11DéFI3.965-3,82%-+1,30%
FDF-2.515-2,52%-
12PTB19.820-19,10%-+7,61%
PTB-GO !-11.485-11,49%-
13LISTES DESTEXHE1.656-1,60%--
17PS25.71431.70524,78%31,73%-6,95%
20DierAnimal1.659-1,60%--
21LA DROITE5571.1850,54%1,19%-0,65%
22LES BELGES D'ABORD1.610-1,55%--
23NATION4604750,44%0,48%-0,03%
24WALLONIE INSOUMISE583-0,56%--
25Collectif Citoyen1.089-1,05%--
MG-307-0,31%-
Debout les Belges-1.780-1,78%-
VLC-186-0,19%-
B.U.B.-BELG.UNIE-199-0,20%-
WALLONIE D'ABORD-1.014-1,01%-
PIRATE-845-0,85%-
FW-216-0,22%-
PP PARTIPENSIONNES-605-0,61%-
R.W.F.-261-0,26%-
CIM-53-0,05%-
ISLAM-1.572-1,57%-
Wahlberechtigte20192014
BB126.570126.906
E1+E2411318
E512.288
Total139.269127.224
Abgegebene Stimmzettel20192014%2019%2014
BB+E1+E2103.664105.49381,64%82,92%
E58.686-70,69%
Total112.350105.493
Weiß/ungültige Stimmzettel20192014%2019%2014
BB+E1+E2+E58.5815.5607,64%5,27%
Total8.5815.560
Gültige Stimmen20192014
BB+E1+E2+E5103.76999.933
Total103.76999.933

Allgemeine Legende der Wählerkategorien

BB
In Belgien wohnhafte stimmberechtigte Belgier.
E1+E2
Im Ausland wohnhafte stimmberechtigte Belgier, die ihre Stimme persönlich oder per Vollmacht in einer belgischen Gemeinde abgeben.
E3+E4
Im Ausland wohnhafte stimmberechtigte Belgier, die ihre Stimme persönlich oder per Vollmacht in der belgischen diplomatischen oder berufskonsularischen Vertretung abgeben, bei der sie sich eingetragen haben.
E5
Im Ausland wohnhafte stimmberechtigte Belgier, die ihre Stimme per Briefwahl abgeben.